Рейтинг энергокомпаний 2019 года - ООО «Айти-услуги»
Web-сервисы, приложения, автоматизация бизнес-процессов
Нужна консультация?
Web-сервисы, приложения, автоматизация бизнес-процессов
Нужна консультация?

Рейтинг энергокомпаний 2019 года

В исследовании собраны данные за 2019 год по присутствию в СМИ компаний, занимающихся выработкой тепловой и электрической энергии, и подготовлены рейтинги по их упоминаемости в СМИ, заметности, репутационным рискам и качеству работы пресс-служб. А также показана динамика изменений показателей по сравнению с 2018 годом.

СКАН — система комплексного анализа СМИ и соцсетей, разработанная ведущим российским информационным агентством «Интерфакс». В базе «СКАН» — более 28000 источников, среди которых 3000 — платные подписные издания. Ежедневно в базу данных СКАН поступает более 300 тыс. Публикаций.

Индекс упоминаемости

Лидеры

Среди энергокомпаний России на протяжении последних лет средства массовой информации наиболее активно упоминают ПАО «Россети». В 2018 году количество упоминаний бренда увеличилось по отношению к 2017 году на 7%. По этому показателю компания в три раза опережает своего ближайшего преследователя — РусГидро.

Основными темами обсуждения «Россетей» в СМИ в прошлом году стали цифровизация сетей, инвестиционная деятельность компании, реализация программы зарядной инфраструктуры для электротранспорта, отставки и назначения.

Так, СМИ активно обсуждали глобальный проект «Россетей» по цифровизации электросетевого комплекса стоимостью 1,3 трлн руб. Реализация «Цифрового района электрических сетей» позволит «Россетям» удаленно управлять сетью и электрооборудованием в режиме реального времени, непрерывно отслеживать параметры передачи и потребления электричества, используя современные способы связи, например, мобильные приложения. Одним из пилотных проектов в рамках программы стал переход к цифровому РЭС Истринского района Подмосковья, завершившийся в сентябре 2018 года. Экономия от реализации этого пилотного проекта по планам превысит 224 млн рублей в год.

Также, интерес СМИ был связан с масштабной инвестиционной деятельностью ПАО «Россети» в модернизацию электросетевого комплекса в регионах РФ: Калужской, Белгородской, Нижегородской области, Дагестана, Удмурдской республики, ЯНАО и других субъектах.

Еще один значимый инфоповод — участие ПАО «Россети» во Всероссийской программе развития зарядной инфраструктуры для электромобилей, развертывание которой на всей территории РФ запланировано начать до 2020 года.

Одной из самых обсуждаемых тем стало назначение на должность генерального директора МРСК Центра Игоря Маковского.

РусГидро оказалась одной из трех компаний из топ-25, у которой снизился показатель упоминаемости в СМИ в сравнении с 2017 годом. Разница составила 2%. Глава РусГидро Николай Шульгинов в 2018 году реже появлялся в публичном пространстве. Количество его упоминаний снизилось на 19%. В 2017 году СМИ активно обсуждали возобновляемую энергетику в ДФО. «РусГидро» в течение пяти лет планирует инвестировать в регионе порядка 250 млрд рублей.

МРСК Центра заняла третью строчку рейтинга. Количество упоминаний компании в 2018 году на 9% превышает показатель 2017 года. В 2018 году СМИ активно обсуждали рабочую встречу Замминистра энергетики РФ Андрея Черезова с гендиректором МРСК Центра – управляющей организации МРСK Центра и Приволжья Игорем Маковским. Игорь Маковский познакомил Андрея Черезова со стратегическими приоритетами Общества на ближайшую перспективу.

Также были отмечены значительные результаты МРСK Центра и Приволжья в области снижения аварийности в сетях.

Четвертой в рейтинге стала компания ФСК ЕЭС. Количество упоминаний в СМИ в 2018 году на 7% превышает показатель 2017 года. Одним из самых цитируемых событий стала пролонгация соглашения о сотрудничестве энергосистем России и Монголии. Цель соглашения — обеспечение параллельной работы ЕЭС России и энергосистемы Монголии, оказание содействия хозяйствующим субъектам двух стран в заключении, изменении и пролонгации документов, необходимых для обеспечения спроса на электроэнергию в Монголии.

Замыкает топ-5 наиболее упоминаемых компаний Интер РАО. Ее индекс упоминаемости увеличился на 27%. Правда, самой обсуждаемой стала не самая позитивная новость — арест члена правления Интер РАО Карины Цуркан. Карина Цуркан была арестована в Москве по обвинению в шпионаже.

Назад к списку
Есть вопрос или задача?
Оставьте свои контакты. Мы с вами свяжемся, выслушаем ваши вопросы/задачи и предложим свои варианты решения.